Версия для слабовидящих

17 мая - День борьбы с артериальной гипертонией

Ежегодно 17 мая во всем мире по инициативе Международного общества гипертонии и Всемирной антигипертензивной лиги отмечается Международный день борьбы с артериальной гипертензией (World Hypertension Day). Кроме того, весь май проходит акция MAY MEASUREMENT MONTH, целью которой является повышение осведомленности населения о высоком артериальном давлении и связанных с ним факторах риска.

Повышенное артериальное давление является основным признаком наличия у человека артериальной гипертензии. К сожалению, не все страдающие высоким АД обращаются к специалистам за дальнейшей диагностикой, что часто влечет за собой тяжелые последствия, такие как развитие инфаркта миокарда, инсульта или сердечной недостаточности.

Позаботьтесь о себе и своих пациентах! Не лишним будет еще раз напомнить, что профилактика гипертонии начинается с регулярного измерения артериального давления, а также следование простым правилам здорового образа жизни, которые помогут сохранить артериальное давление в норме.

Итак, что следует помнить, если цифры АД ползут вверх:

1. Не хлебом единым
На вашей тарелке должна преобладать свежая пища, консервам, вредным продуктам и полуфабрикатам придется сказать нет. Основу рациона должны составлять рыба и морепродукты, нежирное мясо, овощи и фрукты, подвергнутые минимальной термической обработке.

2. Пуд соли не съесть
Очень важно сократить потребление соли: в день рекомендуется употреблять не больше 1 чайной ложки. Не стоит забывать, что соль содержится в скрытом виде во многих продуктах, даже таких как хлеб и злаковые продукты.

3. Кофеварим
После третьей чашки кофе за день стоит взять тайм-аут до следующего утра.

4. Алкоголь: ВОЗ не рекомендует
По данным Всемирной организации здравоохранения допустимая норма алкоголя для мужчины составляет 30 мл чистого этилового спирта в сутки, для женщин - 20 мл. Это не рекомендация и не руководство к действию: если вы употребляете меньше или вовсе не употребляете алкогольные напитки, вы - молодец, а ваш организм скажет вам большое спасибо!

5. Сигареты и наркотики
Без комментариев.

6. Следите за своей талией
Сильное увеличение объема талии (абдоминальное ожирение), высокий ИМТ (> 25) и высокое артериальное давление часто идут рука об руку. Повод обратиться к кардиологу.

7. Поактивнее! 
Никто не призывает тягать железо в спортзале и заниматься модным, но изнуряющим кроссфитом. Велосипед, пешие прогулки, бег, танцы, гимнастика - эти доступные виды активности помогут держать организм в тонусе, а давление в норме. 150 минут физических нагрузок средней интенсивности в неделю доступны каждому.

8. Стрессу бой!
Научитесь расслабляться. Любой способ подойдет, будь то йога, медитация, видео с котиками, битье боксерской груши или массаж. Для этой цели разработаны даже специальные приложения на смартфоны.

Переход к более здоровому образу жизни и антигипертензивная лекарственная терапия при необходимости назначенная кардиологом являются залогом здорового сердца и долголетия!

Если вы хотите обратить внимание ваших друзей и подписчиков в социальных сетях на проблему высокого артериального давления и призвать их уделять больше внимания своему здоровью, воспользуйтесь специально разработанной инфографикой. Скачать баннеры, постеры и другие материалы можно на сайтах:
maymeasure.com
ish-world.com