Версия для слабовидящих

Хронический бронхит

Хронический бронхит – это прогрессирующее воспаление органа, обеспечивающего проведение воздуха от трахеи к легким и обратно. Данные заболевание обусловлено длительным раздражением воздухоподводящих путей, и не имеет локализации в самих легких.

Хронический бронхит - медицинский центр Инкор, Владикавказ


Данное заболевание является самым распространенным среди ХНЗЛ (хронических неспецифических заболеваний легких). Согласно статистическим исследованиям заболеваемость равна 3-10% от взрослого населения. Причем чаще всего им страдают мужчины среднего возраста


Причинами могут стать летучие загрязняющие вещества, превышающие допустимую фоновую концентрацию или вирусно-бактериальная инфекция.


Длительное вдыхание полютантов содержащихся в городской среде может оказывать раздражающее действие на органы дыхания, вызывать гиперсекрецию слизи, воспалительные и склеротические изменения.


Иной причиной появления могут стать вирусы, бактерии, грибки и паразиты.


Отягощающими причинами появления бронхита в хронической форме могут стать такие воспалительные процессы верхних дыхательных путей:


  • риниты;
  • синуситы;
  • тонзиллиты;
  • ларингиты и др.


Кроме того, люди, у которых наблюдается аритмия и сердечная недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии, дефицит a1-антитрипсина также могут быть предрасположены к затяжным бронхитам.


Симптоматика хронического бронхита проявляется продолжительным кашлем не связанным с поражением легких или каким-либо другим заболеванием. Кашель часто сопровождается выделением мокроты слизисто-гнойного характера. В период обострения больной может испытывать слабость, потливость и отдышку. Может резвиться дыхательная недостаточность, которая варьируется от незначительной и до тяжелой, сопровождаемой нарушением вентиляции легких.


Если говорить о видах, то современная медицина предлагает следующую классификацию хронических бронхитов:


  • катаральный (характеризуется отсутствие бронхиальной обструкции);
  • гнойный (сопровождается выделением гнойной мокроты);
  • обструктивный (наблюдаются отдышка и кашель, может быть незначительное выделение мокроты);
  • гнойно-обструктивный (протекает с образованием и выделением гнойного секрета)
  • рецидивирующий (возвращающийся не менее 2 раз в год).


Любая форма требует немедленного вмешательства медицинских работников, постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения.


Диагностика и лечение хронического бронхита во Владикавказе


Современный медицинский центр «Инкор» предлагает широкий комплекс диагностических и врачебных процедур. В нашей клинике функционирует отделение пульмонологии, которое ведет прием пациентов с подозрениями на заболевания органов дыхания.


Запись на прием ведем по телефона, номера указаны на страницах нашего официального веб-сайта. Также вы можете воспользоваться функцией Callback, так мы сами свяжемся с вами в ближайшее время.