Версия для слабовидящих

Туберкулез

К сожалению одним из широко распространённых заболеваний в нашем регионе остается туберкулез легких. Это инфекционное поражение вызванное бациллой Коха, характеризуется специфическими воспалительными очагами и общеинтоксикационным синдромом.


В наше время по данным ВОЗ данным заболеванием инфицирован каждый третий житель планеты и это цифра постоянно растёт. Смертность составляет порядка 3 млн. чел./год. Легочный туберкулез является серьезной социально-экономической проблемой.


Причины появления и пути заражения


Туберкулез - медицинский центр Инкор, ВладикавказВозбудителями являются микробактерии (МБТ), которые в конце 19 века описал известный германский ученый Роберт Кох, собственно, поэтому они получили его имя.


Возбудитель передается аэрогенным способом от больного с открытой формой при чихании и кашле или просто в разговоре. МБТ передаются с частичками слизи, выделяемыми в окружающую среду даже при дыхании. Могут переноситься на значительные расстояния вместе с частичками пыли по ветру, при этом долго сохраняются активными во внешней среде.


Попадают в организм здорового человека не только после прямого общения с зараженным, но и через предметы быта и продукты питания.


Однако не стоит паниковать, заражение микробактериями туберкулеза еще не означает начало заболевания. Обычно первые симптомы появляются только у 5-15% инфицированных, а основным фактором риска является ослабленный иммунитет.


Симптомы туберкулеза


  • затяжной кашель на протяжении нескольких недель;
  • наличие крови в мокроте;
  • болевые ощущения в груди;
  • беспричинная потеря веса;
  • сильная потливость во время сна;
  • периодическое повышение температуры;
  • увеличение периферических лимфатических узлов;
  • общее недомогание и слабость.


Основные клинические симптомы довольно типичны и для гриппа, поэтому для постановки точного диагноза нужны лабораторные исследования.


Диагностика туберкулеза во Владикавказе


Это заболевание довольно сложно диагностируется, особенно в латентной форме. Чтобы установить точный диагноз проводят лабораторную диагностику, а наиболее классическим анализом  является проба Манту, которую наверняка не раз каждый из нас сдавал еще в школе.


Наиболее современным иммунологическим методом считается квантифероновый тест, который как раз позволяет выявить заболевание на начальном этапе его зарождения.


Кроме того, для обследования у пациента кроме крови могут взять анализ мокроты и мочи. Во взятых образцах определяется наличие самих бактерий, а также изменение параметров лейкоцитов, эритроцитов, белка и других характерных изменений.


Современный медицинский центр «ИНКОР» (inCor) осуществляет широкий комплекс диагностических процедур для определения или исключения рисков туберкулеза у пациентов. Запись на прием в пульмонологическое отделение нашей клиники ведем по телефонам, указанным на страницах сайта. Также вы можете воспользоваться функцией callback, так мы сами с вами свяжемся в ближайшее рабочее время.