Версия для слабовидящих

Силикоз

Силикоз – это тяжелое заболевание, поражающее легкие вследствие продолжительного вдыхания фиброгенной пыли с высоким содержанием кремнезема (двуокиси кремния). Заболевание относится к категории профессиональных, так как в основном диагностируется у представителей определенных профессий, это шахтеры, взрывники, бурильщики, пескоструйщики, гончаров, стеклодувов и других представителей горнорудной, металлургической, машиностроительной промышленности.


Симптоматика


  • Отдышка, постепенно усиливающаяся. Сначала появляется при определенных нагрузках (Iстадия), затем и в состоянии покоя (II-IIIст.);
  • Периодические покашливания, перерастающие со временем в постоянный кашель;
  • Усиливающаяся боль в груди, перерастающая на поздних стадиях в легочно-сердечную недостаточность.


Течение силикоза часто отягощено бронхитом, бронхиальной астмой, пневмонией, раком легких и другими характерными заболеваниями.   


Диагностика и лечение силикоза во Владикавказе


Врачебные исследования начинаются со сбора анамнеза и подтверждения профессиональной предрасположенности. Также пациента направляют на проведение рентгенодиагностики и ряд других исследований по назначению врача-пульмонолога.


В современном медицинском центре «Инкор» (inCor) во Владикавказе функционирует отделение пульмонологии, прием в котором ведут одни из лучших специалистов в нашей республике.


Наш центр оснащен новейшим диагностическим оборудованием, созданы все условия для точной постановки диагноза и назначения лечения, хотя на сегодняшний день еще не разработаны радикальные меры терапии.


При подтверждении диагноза – силикоз, первое, что должен сделать пациент это прекратить всякий контакт с опасной пылью, а, следовательно, уйти из профессии, либо перейти на безопасный участок.


Второе, что является обязательным, это назначение специального витаминизированного питания, специальная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.


Также в комплекс лечения могут входить прием препаратов-бронхолитиков, антигистаминных, отхаркивающих и других препаратов.