Версия для слабовидящих

Эндокринный скрининг

Эндокринный скрининг – это комплексное лабораторное исследование эндокринной системы, показанное пациентам группы риска. Это в первую очередь люди, мужчины и женщины от 18 и старше, у которых в семье есть случаи заболеваний щитовидки, сахарного диабета, избыточного веса, нарушений обмена веществ и др.


Задачи, которые помогает решить эндокринный скрининг


Во-первых, это выявление нарушений в работе эндокринной системы, в том числе на самых ранних стадиях их проявлений; во-вторых, профилактика заболеваний; в-третьих назначение эффективного лечения.


Состав программы:


Анализы крови на гормоны, обеспечивающие работу щитовидной и паращитовидных желез

  • Т4 – тироксин свободный
  • ТТГ – тиреотропный гормон
  • ПТГ (паратиреоидный гормон)

Эти анализы показывают, в каком функциональном состоянии находятся щитовидная железа и паращитовидные железы: нормальном, сниженном, повышенном.

Анализ крови на витамин Д 

  • Показатель 25-ОН витамин D(25(OH)D, 25-гидроксивитамина)

Этот анализ позволяет определить уровень содержания в крови витамина D. Показатель крайне важный, поскольку этот витамин участвует в обмене веществ, работе костно-мышечного аппарата, контролирует выработку гормонов, отвечает за состояние кожи и пр.

Анализы крови для определения фосфорно-кальциевого обмена

  • Кальций ионизированный
  • Фосфор
  • Магний
  • Щелочная фосфатаза

Эти анализы необходимы для выявления патологий костной системы. Их показатели оказывают значительное влияние на обмен жиров, белков, углеводов и нормальную деятельность многих систем организма.

Биохимические исследования крови

  • Общий холестерин
  • АСТ (аспартат-аминотрансфераза)
  • Гликозилированный гемоглобин
  • Глюкозотолерантный тест с инсулином

Эти показатели необходимы для получения характеристики углеводного, жирового и белкового обмена в организме.

Исследование мочи

  • Общий анализ мочи

Анализ позволяет выявить свойства мочи в разрезе органолептических, физико-химических и биохимических показателей. Такое исследование помогает оценить общее состояние здоровья пациента, диагностировать заболевания эндокринной системы, вызванные нарушениями углеводного обмена, и их осложнения.

УЗИ

  • Органов брюшной полости

Исследование в режиме реального времени показывает состояние органов брюшной полости. При выполнении УЗИ врач оценивает величину, контуры, положение и внутреннее строение поджелудочной железы, печени, селезенки и желчного пузыря.

  • Щитовидной железы с ЦДК и околощитовидных желез

Этот вид исследования наглядно показывает контуры, структуру органа, внутренний кровоток, патологические новообразования. При помощи этого исследования можно определить признаки аутоиммунного тиреоидита, диффузного токсического зоба, опухолей щитовидной железы и других патологических состояний.

  • Прием врача-эндокринолога по результатам обследования

Консультация эндокринолога

После того, как пациенту проведены все лабораторные и инструментальные исследования, его осматривает врач-эндокринолог. Специалист прокомментирует результаты проведенной диагностики, даст заключение о состоянии эндокринной системы пациента, обозначит возможные риски развития ее патологий и предоставит необходимые рекомендации по дальнейшей тактике лечения.


Подготовка к исследованиям


Кровь необходимо сдавать натощак (не менее чем через 6 часов после последнего приема пищи). Соблюдение диетического режима перед этим не требуется. Мочу для анализов необходимо собрать утром после ночного сна.


Все ультразвуковые исследования в рамках программы проверки эндокринной системы, а также прием врача-эндокринолога проводятся по предварительной записи. УЗИ органов брюшной полости желательно проводить не ранее чем через 6 часов после последнего приема пищи.


Для прохождения программы, как правило, требуется 2 дня в клинику: 1 визит для сдачи анализов и проведения ультразвуковых исследований и, затем, 1 визит для приема врача-эндокринолога по результатам обследования.


Готовность анализов –через 1-2 дня, а УЗИ –в день проведения.


Программы Check Up в «Медицинская клиника Инкор»


Эндокринная система выступает регулятором всех процессов, происходящих в организме человека. Своевременное наблюдение за состоянием ее работы позволит вам контролировать свое здоровье в целом и предупредить развитие многих заболеваний.


Чтобы узнать подробности о программе проверки эндокринной системы и записаться на прием в «Медицинская клиника Инкор» звоните по телефону 289-888.


Цена эндокринного скрининга в центре Инкор


 - 7228 рублей.