Версия для слабовидящих

Желчекаменная болезнь

Одним из направлений внимания отделения Гастроэнтерологии медицинской клиники «Инкор» во Владикавказе является желчекаменная болезнь. Данное заболевание характеризуется образованием камней в желчном пузыре в результате нарушения холестеринового или билирубинового обменов. Эта патология опасна развитием тяжелых осложнений с высокой вероятностью смертельного исхода. Поэтому при первых признаках настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, который в свою очередь должен вас направить на диагностические исследования, в том числе УЗИ.


Желчекаменная болезнь - медицинский центр Инкор, Владикавказ


Симптомы желчекаменной болезни


Симптоматика проявляется по-разному, в зависимости от ряда факторов: размеров камней и их локализации, выраженности воспалительного процесса и наличии функциональных расстройств. При этом можно выделить несколько явных признаков, свидельствующих о вероятном наличии заболевания, и это:


  • ощущения тяжести в животе при приеме пищи, сопровождаемые приступами тошноты, а также тупой ноющей боли;
  • чувство горечи во рту;
  • пожелтение кожных покровов и склер, небольшой зуд;
  • боли в правом подреберье, так называемые «желчные колики»;
  • повышение температуры, что может говорить о развитии такого спутника как холецистит;
  • возникновение поноса, метеоризма, иногда приступы рвоты;
  • непереносимость жирной пищи может встречаться на разных этапах развития желчнокаменной болезни.


Однако, часто болезнь протекает бессимптомно, и в таких случаях можно обнаружить при рутинном комплексном УЗИ.


Диагностика и лечение желчекаменной болезни во Владикавказе


Диагностировать ЖКБ обычно довольно просто, для этого опытный врач должен расспросить пациента о беспокоящих симптомах, собрать анамнез и провести осмотр. Для подтверждения диагноза больного направят на ультразвуковое исследование органов брюшной полости. УЗИ желчного пузыря может с высокой точностью определить наличие камней, их количество и размеры, а также оценить состояние самого желчного пузыря и протоков.


Желчекаменная болезнь - медицинский центр Инкор, Владикавказ


Наш центр оснащен по последнему слову медицинской техники, а специалисты-УЗИ имеют за плечами богатый профессиональный опыт. Все это позволяет нам быстро ставить диагнозы и назначать эффективное лечение.


По вопросам консультации или записи на прием звоните по указанным номерам телефонов, или оставляйте заявку на сайте, так мы сами с вами свяжемся в ближайшее время.